NosAmbassadeurs

Notre Marraine et nos ambassadeurs

Pi Hongyan – une marraine hors norme

Pi Hongyan est la marraine de Solibad. Elle a été présente dès le début de l’aventure, s’est investie de manière incroyable depuis toujours aux cotés de Solibad. Elle est mise au courant de tous les projets de l’association, prend part à toutes les décisions importantes, concernant les projets, mais également les opérations de promotion.

NOS AMBASSADEURS (par ordre alphabétique)

Chaque pays possède un ou plusieurs ambassadeurs, dont le rôle est de promouvoir le travail de l’association dans son pays, d’être notre relais auprès des médias locaux, de sa fédération. Comme vous pourrez le constater, ces joueurs figurent parmi les meilleurs mondiaux, avec pour la plupart, de multiples champions nationaux mais également plusieurs champions du monde et champions olympiques et certains parmi les meilleurs joueurs de para badminton. Sont également ambassadeurs officiels des entraîneurs de renom et des officiels, arbitres et juge-arbitres nationaux et internationaux.

Joueurs internationaux – Mise à jour juillet 2017 (84)

– Agnese Allegrini (ITA)
– Aleksander Dzhurov (BUL)
– Alexander McGarrie (SCO)
– Alex Zolobe (CVI)
– Anders Antonsen (DEN)
– Andres Lopez (MEX)
– Anne Tran (FRA)
– Ashwini Ponnappa (IND)
– Audrey Fontaine (FRA)
– Aurélie Bouttin (FRA-Tahiti)
– Baptiste Azaîs-Davy (FRA)
– Bartlomiej Mrôz (POL) Parabad
– Bastian Kersaudy (FRA)
– Busanan Ongbamrungphan (THA)
– Carolina Marin Martin (SPA)
– Chia Hsin Lee (TPE
– Christinna Pedersen (DEN)
– Claudia Lam (AUS)
– Crystal Pan (USA)
– Cynthia Cecilia González Saavedra (MEX)
– David Toupé (FRA) Parabad
– Debby Susanto (INA)
– Ella Diehl (RUS)
– Emmanuel Zolobe (CVI)
– Emmanuelle Ott (FRA) Parabad
– Fabienne Deprez (GER)
– Faustine Noël (FRA) Parabad
– Gaëtan Mittelheisser (FRA)
– Greysia Polii (INA)
– Gronya Somerville (AUS)
– Hadia Hosny (EGY)
– Hans-Kristian Solberg Vittinghus (DEN)
– Hendra Setiawan (INA)
– Hongyan Pi (FRA)
– Jérémie Gourves (FRA) Parabad
– Jia Min Yeo (SIN)
– Jillie Cooper (SCO)
– Jordan Corvée (FRA)
– Joséphine Wu (CAN)
– Julie H Thrane (DEN) Parabad
– Kamilla Rytter Juhl (DEN)
– Kate Foo Kune (MAU)
– Kaveh Mehrabi (IRI)
– Kennevic Asuncion (PHI)
– Kirsty Gilmour (SCO)
– Krysten Coombs (ENG) Parabad
– Léa Palermo (FRA)
– Liu Ying Goh (MAS)
– Lucas Mazur (FRA) Parabad
– Luis Enrique Peñalver Pereira (SPA)
– Luka Wraber (AUT)
– Marc Zwiebler (GER)
– Marie Cesari (FRA)
– Maria Ulitina (UKR)
– Michelle Li (CAN)
– Natalia Perminova (RUS)
– Nicco Tagle (NZL)
– Nicky Yemin Aung (MYA)
– Niels Christian Kaldau (DEN)
– Nozomi Okuhara (JAP)
– Osleni Gerrero Velasco (CUB)
– Pal Withers (NOR)
– Peter Gade (DEN)
– Philipp Discher (GER)
– Puttita Supajirakul (THA)
– Ramon Garrido (MEX)
– Sabrina Jaquet (SUI)
– Sapsiree Taerattanachai (THA)
– Scott Evans (IRE)
– Selena Piek (NED)
– Sita Rai Awaima (NEP)
– Soniia Cheah (MAS)
–  Srikanth Kidambi (IND)
– Toby Leung (ENG)
– Tzu Ying Tai (TPE)
– Utt Böttcher (GER)
– Véronique Braud (FRA) Parabad
– Xena Arisa (BEN)
– Yaëlle Hoyaux (FRA)
– Ya Lan Chang (TPE)
– Yassine El Mernissi (MAR)
– Yena Chang (KOR)
– Yuhan Tan (BEL)
– Yuko Kawasaki (USA)

Coaches Ambassadeurs : (9)

– Adelilah Bellali (MAR)
– Christophe Jeanjean (FRA)
– Fabrice Vallet (FRA)
– Fernando Rivas Corral (SPA)
– Filipa Lamy (POR)
– Hafid Karj (MAR)
– Jonathan Linus (TJK)
– Marc-Alberto Haja Vonjinirina (MAD)
– Rexy Mainaky (PHI)

Arbitres Ambassadeurs : (9)

– Avraam Sachpatzidis  (GRE)
– Chih-Shen Chen (TPE)
– Freek Karel Mathieu Cox (NED)
– Harriet Semugabi (UGA)
– Iris Metspalu (EST)
– Kang SunYoung (KOR)
– Kevin Banh (USA)
– Sara Shahosseini (AUT)
– Susan Taylor (AUS)

Cordeurs ambassadeurs: (1)

Tim Willis (UK)

Nos coordinateurs nationaux :

– Conor Flatley (GBR)
– Jordi Gonzálvez Benitez (SPA)
– Marianne Loh (AUS)

Ambassadeurs Honoraires:

– Adam Cwalina (POL)
– Anu Niemienen (FIN)
– Cheng Wen Hsing (TPE)
– Chris Adcock (ENG)
– Daniel Paiola (BRA)
– Derek Wong Zi Liang (SIN)
– Edwin Ekiring (UGA)
– Emma Mason (SCO)
– Jan O Jorgensen (DEN)
– Jeanine Cicognini (SUI)
– Judith Meulendijks (NED)
– Jwala Gutta (IND)
– Glenn Wharfe (AUS)
– Karen Foo Kune (MAU)
– Kenichi Tago (JAP)
– Kennie Asuncion (PHI)
– Koo Kien Keat (MAL)
– Kunchala Voravichitchaikul (THA)
– Lee Yong Dae (KOR)
– Linda Zetchiri (BUL)
– Maja Tvrdy (SLO)
– Matthieu Lo Ying Ping (FRA)
– Michelle Chan (NZ)
– Michelle Edwards (RSA)
– Nathan Robertson (ENG)
– Nguyen Tien Minh (VIE)
– Pascal Baron (FRA – Parabadminton)
– Paula Lynn Obanana (USA)
– Petr Koukal (CZE)
– Phyllis Chan (CAN)
– Rodrigo Pacheco (PER)
– Saina Newhal (IND)
– Severine Corvilain (BEL)
– Shintaro Ikeda (JAP)
– Songphon Anugritayawon (THA)
– Taufik Hidayat (INA)
– Telma Santos (POR)
– Tony Gunawan (USA)
– Vanessa Neo (SIN)
– Yao Lei (SIN)
– Yip Pui Yin (HKG)